Wahlraum Oedelsheim Bürgermeisterwahl Wesertal 2020

Bürgermeisterwahl Wesertal 2020

Noch bis 18 Uhr haben alle wahlberechtigten Bürger*Innen von Wesertal die Möglichkeit, Ihre Stimme zur Wahl des Bürgermeisters abzugeben. Die Besonderheit bei dieser Wahl in der Gemeinde Wesertal ist, dass mit Cornelius Turrey nur ein Kandidat zur Wahl steht.  Es ist also nicht nur die erste Wahl nach der Fusion der beiden Gemeinden Oberweser und Wahlsburg, es hat sich auch nur ein Kandidat zur Wahl gestellt.

„Warum soll ich jetzt noch zur Wahl gehen, wenn es nur einen Kandidaten gibt?“ Die Frage ist schnell beantwortet. Der Kandidat benötigt mindestens 50% der abgegebenen Stimmen plus 1 Stimme, um die notwendige Mehrheit zu erreichen. Mann kann bei der Wahl also nicht nur seine Zustimmung geben, sondern den Kandidaten auch ablehnen. Weiterhin lässt sich aufgrund der Wahlbeteiligung und des Ja/Nein-Verhältnisses eine Grundstimmung ableiten, was ggf. auch für den Kandidaten wichtig sein kann.

Erreicht der Kandidat die 50% Mehrheit nicht beginnt das Prozedere von vorn und es findet eine Wiederholungswahl statt.

Egal, wie man zu einem Kandidaten steht, es ist wichtig zu wählen, um seine Zustimmung oder Ablehnung zu zeigen. Wer etwas aktiv ändern möchte, sollte nicht nur schimpfen und meckern. Wahlen sind der einfachste Weg sich zu beteiligen.

Vorläufiges Ergebnis

Wahlberechtigtabgegebene StimmenJANEIN**ungültigWahlbeteiligung
Wesertal gesamt4.328181113174722241,82%
73,62%26,38%
Daten bereitgestellt durch ekom21 Votemanager
Wahlberechtigtabgegebene StimmenJANEIN**ungültigWahlbeteiligung
Arenborn176735813240,91
Gewissenruh9036306040
Gieselwerder100629926827429,72
Gottstreu257937418136,19
Heisebeck39514111427035,70
Lippoldsberg111027317991224,59
Oedelsheim724273114155437,71
Vernawahlshausen57021718528438,07
Briefwahl4062951065
Daten bereitgestellt durch ekom21 Votemanager


** Die NEIN Stimmen wurden aus der Differenz der abgegebenen Stimmen zu den JA Stimmen berechnet. Hier kann es bis zum endgültigen Ergebnis noch zu Veränderungen kommen.